29.03.2024 11:42
Новости.
Просмотров всего: 5829; сегодня: 62.

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет».

В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко, начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации Владислав Кононов, Председатель Регионального отделения РВИО в Курской области, Министр культуры Курской области Юлия Полетыкина, Ветеран Великой Отечественной войны, поэт-фронтовик Иван Гришанов, Герой России Олег Дуканов.

Перед собравшимися выступил Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, чье детство тоже опалила война.  

Уважаемые товарищи! По поручению Помощника Президента Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества рад приветствовать Вас в стенах уникального по своему содержанию Музея военной формы!

Сегодня <...> рассматриваемая нами тема событий 1941-1945 годов исключительно актуальна. Великая Отечественная война вошла в нашу историю, как небывалая по своему трагизму и героизму борьба советского народа против гитлеровского фашизма.

В годы этой жесточайшей войны в боевых действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей. Наравне со взрослыми они терпели лишения и невзгоды, попадали в плен, сражались и погибали.

Только за эти годы пламя войны не щадя никого, вобрало в себя около 1 миллиона 300 тысяч детских сердец нашей страны, а миллионы детей оказались в оккупационных зонах, в концлагерях, в эвакуации.

К сожалению, время неумолимо забирает детей войны. Еще двадцать лет назад в России их было около 20 млн, сейчас – менее 10 млн, и с каждым днем их становится все меньше и меньше.

Предлагаемая вниманию читателей Книга «Юные защитники Родины» повествует о боевых и трудовых подвигах советских детей, прославляя их мужество и героизм! Это издание заставляет нас еще раз задуматься о цене человеческой жизни, испытать чувство гордости за свою Родину.

Это результат многолетней работы сотен единомышленников, представителей разных поколений с единственной, но важнейшей задачей сохранения исторической памяти.

Отрадно, что в таком формате этот печатный труд появился на легендарной Курской земле.

Презентуемая сегодня книга – мощный, неопровержимый удар по всем клеветникам-либералам от демократии, пытающимся вытравить из нашего сознания память об исторической Победе советского народа в Великой Отечественной войне, извратить и умалить роль Советского Союза в разгроме фашизма, предать забвению нашу Победу.

Однако есть неопровержимые свидетельства: на многочисленных фотографиях того времени, сделанных на улицах освобожденных европейских городов, мы видим счастливые лица маленьких наших Героев!

О чем говорят ниже цифры:

Более 400 тысяч детей и подростков принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне. Свыше 20 млн – трудились на полях колхозов и совхозов. 46 тысяч подростков участвовали в разминировании освобождённой от врага территории. Более 4 тысяч воспитанников подготовила только Соловецкая школа юнг.

Они и сегодня в строю – бывшие «сыны полков» – а ныне ветераны Великой Отечественной войны, которые продолжают защищать Отечество от внутренних наших врагов, пытающихся переписать историю. Один из таких ветеранов – поэт-фронтовик Гришанов Иван Иванович сегодня здесь, в нашем зале. Мы гордимся Вами, Иван Иванович!

Думаю, эта книга обязательно станет хорошим помощником и в идейно-патриотическом воспитании молодежи, которого у нас, к сожалению, так не хватает! По большому счету, она должна быть в каждой школьной библиотеке региона, у всех, кому дорога Россия.

Как никогда боевые и трудовые примеры героизма детей войны должны стать нравственной нормой поведения нашего народа сегодня, в том числе молодежи…

Так и сейчас, после чудовищного теракта в "Крокусе" на просьбу медиков: «Сдать кровь!» одними из первых откликнулись Председатель РВИО и его дочь Маша, Заместитель Председателя РВИО Овсиенко Николай Павлович.

Теме участия детей в Великой Отечественной войне Российское военно-историческое общество всегда уделяло особое внимание.

1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, по поручению Президента Российской Федерации Российским военно-историческим обществом при участии Администрации Курской области был открыт единственный не только в России, но и во всем мире –Музей «Юные защитники Родины», ставший точкой притяжения для горожан и гостей Города воинской славы – Курска.

Этот центр идейно-патриотического воспитания за это время посетили более 70 тысяч детей и подростков со всей России.

При этом появление рядом Мемориала «Сынам полков» как мощная реприза усиливает значение малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны.

Думаю, что это наш достойный вклад в великое дело сохранения памяти и исторической правды.

Особые слова благодарности за личное участие в создании музея и мемориала выражаю: Губернатору Курской области Старовойту Роману Владимировичу; Заместителю Председателя Правительства Курской области Чуркину Александру Владимировичу; Министру культуры Курской области, Председателю Регионального отделения РВИО в Курской области Полетыкиной Юлии Николаевне; Директору Музея «Юные защитники Родины» Холтобиной Ларисе Семёновне; строителям и всем тем, кто трудился над приведением в порядок прилегающей территории.

В создание этого музея и мемориала мы постарались вложить всю душу. Огромную работу при создании музея и памятника «Сынам полков» выполнили: Директор Музея военной формы Синицина Елена Валерьевна; Сотрудники Исполнительной дирекции: Петракова Виктория Игоревна, Алексеев Дмитрий Евгеньевич, Шполянский Денис Валентинович и другие.

Пожалуй, лучшая оценка нашей работы содержится в записи, которую сделал после посещения музея Владимир Мединский: «Поздравляю! Слезы на глазах… Спасибо от всего сердца создателям музея! Каждый, кто здесь побывает, должен понять, что Россия – непобедима». Лучше не скажешь! Спасибо, - отметил Ростислав Мединский.

Книга «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет» посвящена героическим и трагическим судьбам самых юных героев Отечества. Она повествует о подвигах юных летчиков, артиллеристов, танкистов, партизан и подпольщиков, юнг боевых кораблей, медицинских работников, сынов полков, которые наряду со взрослыми сражались против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Ни в одной другой армии мира этого нет, а у нас есть. Наш народ не победить, если наравне со взрослыми сражаются дети. И в книге приведены многие судьбы таких защитников. Вот, например, семилетний ребенок получает боевую медаль, а служить он начал в пять в качестве сына полка. Это невероятные истории, - сказал Николай Овсиенко. – Книга, которую мы имеем честь сегодня представлять, настолько трогательна, потому что в ней не надо ничего придумывать, в ней нет места художественному вымыслу. Нужно просто рассказать о судьбах юных героев. 

Он также напомнил о трагической судьбе участников антифашистского движения «Молодая гвардия», которое действовало в городе Краснодон в годы Великой Отечественной войны. В состав «Молодой гвардии» входили юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Наряду с партизанскими отрядами они мужественно боролись с врагом на оккупированной фашистами территории. Из 71 молодогвардейцев, 55 – были убиты. 

Эти отважные юноши и девушки были убиты, буквально растерзаны фашистами. Я даже не могу сказать, что их пытали, потому что пытают, когда хотят что-то узнать. То, что творили фашисты на нашей земле, можно назвать только садизмом и издевательством, - сказал Николай Овсиенко.

Долгие годы имя одного из руководителей «Молодой гвардии», Виктора Третьякевича, находилось в забвении по причине клеветы. Позднее было доказано, что он стал жертвой оговора. В 2022 году Указом Президента РФ Владимира Путина Виктору Третьякевичу было посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации. Историческая справедливость восторжествовала!

В марте 2024 года в Москве на улице Молодогвардейская Российское военно-историческое общество установило памятник Героям «Молодой гвардии». Это первый памятник в истории, на котором изображены вместе шестеро Героев Советского Союза (Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич) и один Герой Российской Федерации (Виктор Третьякевич).

Закладной камень был заложен близ улицы Молодогвардейской еще в 1960-е годы. Однако, по ряду причин полноценный монумент так и не был создан. В этом году по Поручению Президента России Владимира Путина и при личном участии Председателя РВИО, помощника Президента Владимира Мединского памятник наконец появился в столице.

Книга «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет» поможет современным школьникам узнать имена юных героев, сражавшихся на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны. 

Сегодня возрождается связь времен между детьми войны и нынешнем поколением школьников. Конечно, эту книгу мы обязательно включим в список рекомендованной литературы в новые издания наших учебников. Историю Великой Отечественной школьники изучают в 10-ом классе и, конечно, каждый учащийся должен знать подвиги своих предков, - отметил Владислав Кононов.  

Книга является совместным проектом Администрации Курской области, Министерства Культуры Курской области, Регионального отделения РВИО в Курской области. О том, какие проекты по историческому просвещению молодежи реализуются на территории Курской области в своем выступлении рассказала Председатель Регионального отделения РВИО в Курской области, Министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.

Почти два года назад при поддержке и под чутким руководством Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского состоялось открытие новой экспозиции музея «Юные Защитники Родины» и открытие мемориала «Сынам полков»Этот музей расположился в стенах областной универсальной научной библиотеки имени Николая Асеева и это неслучайно. Посещаемость читальных залов растёт, каждый день ребята участвуют в выставках, памятных вечерах, конференциях, приходят подготовиться и по своей учебной части, - подчеркнула Юлия Полетыкина.

По её словам, с момента открытия посетителями музея стали более 64 тысяч человек, в том числе, свыше 2,5 тысяч и студентов со всей России.

- В музее большое количество экспонатов, историй, которые собирались на протяжении долгого время отражают не только ужас войны, но и тот великий подвиг, совершённый молодыми защитниками Родины. Книга родилась, наверное, в первую очередь, по желанию самих посетителей музея, - сказала Юлия Полетыкина.

На более чем 250 иллюстрированных страницах книги рассказаны судьбы 93 юных защитников Родины, из них 12 участников Курской битвы и 12 Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации. Более 50 героев книги – куряне.

В издание вошли уникальные документы и фотографии из Центрального архива Министерства обороны РФ, материалы из фондов Государственного архива общественно-политической истории Курской области и Государственного архива Курской области, а также военно-исторического Музея «Юные защитники Родины». 

Гостям презентации была представлена одноименная стендовая выставка РВИО «Юные защитники Родины». Выставка создана Российским военно-историческим обществом совместно с Музеем «Юные защитники Родины» – филиалом Курского областного краеведческого музея. Один из героев выставки - ветеран Великой Отечественной войны, поэт-фронтовик, сын полка Иван Гришанов.

Иван Иванович родился в 1932 году в деревне Шепелево Орловской области. Оставшись во время войны сиротой, он попал к партизанам и стал их связным. В разгар боев на Курской дуге Иван Гришанов был принят в отдельный истребительный противотанковый дивизион. Впоследствии был зачислен воспитанником взвода топографической разведки. С боями прошел от Брянска до австрийского города Санкт-Пёльтен, где и встретил Победу.

Молодежь должна жить не только материальными вещами, но и духовными ценностями. И я хочу, чтобы молодые ребята ровнялись на наше поколение, - сказал Иван Гришанов.

Планируется выход второй части книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В издание в том числе войдет история Ивана Гришанова. 

Фото: Российское военно-историческое общество.


Исторические события:


Участники событий:


Участники событий:


В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6009 публикаций
Сайт: rvio.histrf.ru/activities/news/pamyati-yunyh-zashitnikov-rodiny
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2024 11:24 Новости
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в...